Работники продолжают работать полный рабочий день после приказа о простое предприятия и уведомления о сокращении - какие выплаты ожидать до даты сокращения?
Административный отпуск – отпуск за свой счет, то есть без сохранения заработной платы, действующим трудовым законодательством по инициативе работодателя он не предусмотрен, только по письменному заявлению работника. Время простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается-ст. 157 ТК РФ.
Если фактически будете работать, несмотря на приказ, то должны заплатить за фактически проработанное время. Если не будете работать - то 2/3 от среднего заработка должны оплатить простой
при увольнении по сокращению - см. ст. 178 ТК - до 3 средних заработков.