Принудительный отпуск в декрете - является ли это законным?
Не имеет право--это ваше право, можете использовать после отпуска по уходу за ребенком--ст.260 ткрф.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Чтобы пойти в очередной отпуск Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Если Вы этого не хотите, Вас никто не вправе заставить.