Возможно ли повторно обратиться в суд с иском по алиментам после отказа искового требования, если наличествуют нарушения условий договора?
Продала иск в суд по алиментам, но потом отказалась от него Так как договорились с бывшим мужем словесно, но никаких бумаг не подписали. Могу ли я вновь обратиться в суд с тем же иском к мужу, если он не выполняет условия договора.
Лучший ответ
если он не выполняет условия договора.
какого договора, если вы ничего не подписывали?
Отказ от иска означает, что гражданин не может снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику (гл. 18, ст. 221 ГПК РФ), вам это должно было быть разъяснено в судебном заседании судьей.
Но вам повезло, вы не можете подать иск, но можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. И больше не слушайте своего мужа.
Большое спасибо!