Предоставление ложной информации и сговор - возможность подачи заявления по статье 159 УК РФ в связи с фактом мошенничества в ООО
Пишите заявление по ст.159 УК РФ, часть можете не указывать, в отделе полиции когла будут принимать заявление, все уточнять.
По изложенному тут усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 159 часть 2 УК РФ, статья 30 часть 1 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Но итоговую квалификацию содеянному дадут правоохранительные органы при возбуждении уголовного дела (разумеется, при наличии поводов и оснований для возбуждения такового).
Здравствуйте, конечно, можете обращаться с заявлением в полицию, кроме того учитывайте, что даже если Вам не был нанесен прямой ущерб, Вы можете требовать возмещение морального вреда и упущенной выгоды.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!
Татьяна, Вы можете, конечно, подавать любые заявления, только вот я по практике знаю, что в таких случаях люди обычно считают мошенничеством то, что в реальности таковым не является и потому "органы" "штампуют" отказы.
Говорить "являюсь потерпевшей" при не то что не возбуждённом деле, а даже при неподанном заявлении - с юридической точки зрения нонсенс.