Казань, 18.12.2010, 17:24

Хотела спросить на какие статья ГК,Закона о защите прав потребителей мне необходимо ссылаться в иске? Спасибо.

Вопрос №1178800 из г. Казань
опубликован 18.12.2010, 17:24
Подаю иск в мировой суд на предмет неисполнения договора и возврата аванса, уплаты пеней, морального вреда, уплоченного мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

если речь идет о договорах между юридическими лицами,то Закон " О защите прав потребителей " неприменим.

19.12.2010, 14:11

Для того чтобы ответить надо знать о чем договор и что нарушено в данном договоре.

19.12.2010, 06:35

Здравствуйте, Лиля.

Все зависит от предмета данного договора. Если речь идет о договоре купли продажи, то необходимо сослаться на ст. 18 ЗОПП. Если же речь идет об услугах, то Вам необходимо сделать ссылку на ст. 28 данного закона. В обоих случаях надо сослаться на ст. 15 данного закона.

Удачи.

С уважением.

19.12.2010, 14:07

Не исполнени договор в срок, указанный в договоре.Были претензии, возврат аванса продавец не производит, товар не поставляет.

Я хочу расторгнуть договор, вернуть аванс, получить пени и компенсацию морального вреда.

19.12.2010, 14:02

Договор розничной купли-продажи дверей.А на ГК РФ надо ссылаться на предмет неисполнения договора, расчета пеней?Спасибо.

19.12.2010, 14:11

Здравствуйте, еще раз.

Вам необходимо сослаться в иске на ст. 18, ст. 15 ЗоПП. Также вы вправе потребовать оплаты штрафных санкций в силу закона из расчета 1% от суммы договора за каждый день просрочки исполнения обязательств. На ГК ссылаться не надо. При подаче иска от уплаты госпошлины Вы освобождены.

С уважением.

19.12.2010, 14:23