LSN Messenger
Ставрополь, 04.06.2018, 06:53

Подаю иск в мировой суд о возврате ошибочно уплаченного штрафа. Сумма 30 т. р. какая сумма пошлины?

Вопрос №14267336 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2018, 06:53
Подаю иск в мировой суд о возврате ошибочно уплаченного штрафа. Сумма 30 т. р. какая сумма пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам в суд пока не обязательно подавать и нести расходы, и вы можете пойти другим путем. В том случае если администратором доходов например является ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Значит в ГИБДД и нужно будет обращаться. Но будьте готовы ждать - у госорганов по закону 30 дней на то, чтобы дать ответ на обращение гражданина. Заявление о возврате ошибочно уплаченного штрафа нужно писать на имя начальника городского (регионального) ГИБДД. В случае оплаты штрафа, присланного с камер из Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП), все равно пишем начальнику ГИБДД, которому подчиняется этот центр. Для составления заявления нам нужно иметь под рукой:

паспорт;

постановление об административном правонарушении (о наложении штрафа);

постановление суда, если штраф был отменен решением суда;

платежные документы, подтверждающие оплату штрафа (переплату);

документ из банка, в котором указаны реквизиты для перечисления переплаченной в бюджет суммы. Официальной формы заявления не существует. Пишем в свободной форме, внятно излагая причину обращения. В заявлении укажите свои контактные данные, реквизиты постановления о наложении административного штрафа (номер, дату), реквизиты судебного постановления (если такое имеется), банковские реквизиты счета, на который нужно будет произвести возврат излишне уплаченной суммы штрафа. В конце заявления обязательно перечисляем список приложенных документов. Нужно приложить копию паспорта, реквизиты счета (чтоб точно не было ошибки), копию судебного решения (в случае его наличия), оригинал платежных документов. Но не забудьте оставить себе копию квитанций об оплате. Иногда просят еще и ИНН, не жалко приложить копию ИНН, но по закону Вы не обязаны его передавать правоохранительным органам. Весь этот пакет документов для Вашей же подстраховки лучше направить заказным письмом с уведомление о вручении и с описью вложений. И Вам принесут корешок с росписью получателя. Иначе просто может потеряться, а с заказными письмами обращение более строгое. Можно и лично сходить в ГИБДД и отнести заявление. Нелишним будет попросить при приеме заявления на его копии поставить отметку с датой приема и росписью принявшего.

04.06.2018, 07:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Досудебное урегулирование длится уже с января месяца. Штраф принадлежит ГИБДД, Но по реквизитам он пошёл в Администрацию этого города. Она не возвращает. Это ваша ошибка, надо было смотреть, когда платили. Хотя в чеках госпошлина суд, штраф по административным делам, в суде тоже как смотрели и приняли чеки и свою печать поставили. Фин.отдел администрации Сказал, что вернут только по постановлению суда и то,как суд решит. Прокуратура всё замяла, в их ответе закон тут не нарушен. Как рассчитать госпошлину? Это 300 руб или 1100 руб?

04.06.2018, 07:21

Это смотря какое заявление вы будете подавать в суд, если административное исковое зая\вление и будете обжаловать действия (бездействие) администрации то 300 руб.

04.06.2018, 07:28