Сколько нужно работать аккомпаниатору в сельском доме культуры на ставку.
Положение об оплате труда сельских ДК утверждает местная администрация. Обычно руководствуются до сих пор действующим: УКАЗАНИЕМ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
от 18 апреля 1990 г. N 29-27 " О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ СТАВОК ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ СТАВОК ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА АККОМПАНИАТОРОВ (АККОМПАНИАТОРОВ-КОНЦЕРТМЕЙСТЕРОВ),
ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ (ЭКСКУРСИОННЫХ) ГРУПП, ЭКСКУРСОВОДОВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ КРУЖКОВ, СТУДИЙ И КОЛЛЕКТИВОВ ПО ВИДАМ ИСКУССТВ И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ИМЕЮЩИХ ЗВАНИЕ "НАРОДНЫЙ", "ОБРАЗЦОВЫЙ", ЛЕКТОРОВ."
В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 5 января 1990 г. N 5/1-2 "О введении новых условий оплаты труда работников культурно-просветительных учреждений, театрально-зрелищных предприятий и государственных архивов" устанавливается следующий порядок определения расчетных ставок почасовой оплаты труда:
Оплата труда аккомпаниаторов(аккомпаниаторов-концертмейстеров),
гидов-переводчиков, экскурсоводов, лекторов
Оплата может производиться как по должностным окладам, так и по часовым ставкам.
Должностные оклады устанавливаются за 4 часа работы в день.