Стоматолог сообщает о претензиях пациента после ортопедической работы - как правильно поступить?
Как правильно поступить. Я стоматолог, сегодня сдала большую ортопедическую работу, протез. Карточка пациента есть, с планом лечения пациент ознакомлен, расписался, с ценой ознакомлен, сегодня зафиксировав коронки, получив протез, пациент заявил, что я его обманула, про лечила его выставив большей счет, а именно 48000, ушел не рассчитавшись.
Ирина, описанная ситуация двоякая. С одной стороны, Вы правы, поскольку любая работа должна быть оплачена (ст. 779 ГК РФ). С другой стороны, пациент может предъявить претензию по поводу оказания услуги, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей." Ему нужно будет доказать, что услуга оказана некачественно (на практике, по медицинским услугам довольно сложно сделать).
Таким образом, Вы можете подать на него в суд, указав все обстоятельства дела и взыскать денежную сумму. На это он может предъявить встречный иск на некачественные услуги, но для доказательств придется провести независимую мед. экспертизу. По ее итогам можно будет оценить услуги их качество и т.д. (в зависимости от поставленных эксперту вопросов).
Для взыскания денежных средств сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, адрес клиента у вас есть?