Могу ли я считаться после 5 лет утратившим жилье и не платить за него долги по ЖКХ, если я не живу в квартире более 10 лет и мне арестованы счета?
Здравствуйте, я бы Вам порекомендовал выделить доли в оплате ЖКХ за квартиру, а также поговорить с братом о приватизации этого жилья, пока у него его не отняли. А по Вашей нынешней ситуации я думаю уже есть судебное решение, по которому с Вас взыскивают денежные средства. Суд прошел без Вашего участия, соответственно судебное решение можно отменить и назначить судебное разбирательство с Вашим участием, где уже подать возражение на исковые требования и разделить эту задолженность с братом на двоих солидарно, либо поискать какие-то другие варианты, а пока будет идти суд, постараться снять арест с Ваших счетов.
Вы вправе заявить иск и предъявить брату за коммунальные расходы в судебном порядке. А также сняться с регистрационного учета, что бы исключить дальнейшие начисления. Долг нельзя признать недействительным.
Вам надо было выписаться из квартиры, тогда выплата долга на вас не была бы возложена солидарно с вашим братом. А сейчас вы можете либо уменьшить сумму долга, если докажете, что выехали недобровольно - тогда коммунальные платежи на вас не могут быть возложены, либо выплатить долг и взыскать с брата в суде его долю.
Нина, надо понимать, в чём Ваши интересы?
Квартиру можно приватизировать, это дорогостоящее имущество.
Неужели Вы просто так готовы отказаться от на перспективу доли в квартире?
Разве эти долги стоят того?
Тем более, там возможно, есть шанс применить срок исковой давности.
Можно разделить счета на оплату через суд.
В общем, варианты есть.