Как правильно оформить сделку при покупке дома с земельным участком, принадлежащего собственнику-матери и 14-летней дочери? Возможно ли заключить предварительный договор в случае отказа опеки
Хочу приобрести дом с земельным участком. Собственники мать и 14-летняя дочь. Как правильно оформить сделку? Если опека откажет в оформлении продажи, можно ли сделать предварительный договор и дождаться совершеннолетия ребенка и оформить договор "основной"?
Лучший ответ
Как показывает практика, такой предварительный договор не будет иметь юридической силы, поскольку на момент его заключения продавец не имел права отчуждать домовладение (запрет органа опеки). Поэтому не стоит даже и пытаться.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Если отпека откажет, то ждать придется долго (четыре года), поэтому проще найти другое жилье, хотя решать вам. А сделка оформляется обыкновенно путем заключения письменного договора, заверенного нотариально и регистрируется в Росреестре.