Как разделить имущество и защитить права ребенка при разводе после гражданского брака?

Скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации,, я находилась в гражданском браке с гражданином Грузии с 2009 по 2015 год, совместное проживание, , в 2012 году родился ребенок, но рожала я его на Украине, т.е. он является гражданином Украины и записан на мою фамилию,, в период нашего так сказать союза строился дом,, теперь я хочу чтоб 50% этого дома муж завещал или переписал или подарил... нашему ребенку,,, бывший муж не против этого, но есть одно,, но,, я не хочу чтоб он давал свою фамилию ребенку или делал усыновление.. Скажите пожалуйста какие есть варианты решения этого вопроса? Заранее благодарна..
Лучший ответ

Переписать-такого понятия нет. Он может завещать дом. или его долю. Может подарить, но вы будете платить налог. Он может продать долю вашему сыну. Для совершения всех действий не обязательно устанавливать отцовство. Ребенок сейчас чужой человек и у него, а точнее у вас возникают налоговые обязательства.