Я хотел бы спросить, как повлияет прописка его второго ребёнка в квартиру?

Жилищный спор Здравствуйте! У нас 2 ух комнатная квартира. В ней прописано 3 человека моя мать я и младший брат. Квартира преватезированная в равных долях на меня и мать, брат в приватизации не участвовал. Проживают в ней я,моя жена и ребёнок. У младшего брата тоже есть семья. Наши дети прописаны у жён.Скоро у брата родится второй ребёнок, и он решил прописать его в эту квартиру, ссылаясь на то что жена с первым ребёнком прописана в комнате малосемейки её родителей, где прописан ещё её младший брат, и что якобы второго ребёнка туда не пропишут. В дальнейшем, эту квартиру мы хотим продать и разделить на двоих, но так как дому в скором времени подлежит снос, а брат тоже хочет жить в своей квартире, (сейчас они снимают жильё) , я против её продавать, так как мы много можем потерять. Я хотел бы спросить, как повлияет прописка его второго ребёнка в квартиру? Какие права обретёт ребёнок? И не не будет ли, проблем с продажей квартиры, если вдруг мы ее решим продать, ведь ребёнка придётся выписывать, но основании чего и куда?

Лучший ответ

Вы впраев прописать ребенка без согласия кого-либо.

А случится продажа-сможете также перерегистрировать ребенка - по месту регистрации его матери.

Удачи!

Дмитрий, здравствуйте! И мама ребенка вправе зарегистрировать его по своему месту жительства без чьего-либо разрешения, и Ваш брат (отец ребенка), соответственно, тоже. Если перед продажей квартиры не снять ребенка с рег. учета (отец и мать ребенка должны сделать это добровольно), то при продаже могут возникнуть проблемы с поиском покупателя, так как продать квартиру с зарегистрированными несобственниками, среди которых есть несовершеннолетний, сложно в связи с тем, что придется обращаться в суд, а решение суда - непредсказуемо...

С уважением,

Харченко О.В.