Сделка сорвется из-за отказа в получении ипотеки - вина наша или третьего лица и есть ли возможность вернуть задаток?

Мы с мужем решили купить дом, оформили соглашение о задатке в 100 тыс. , что в срок до 31.12.2016 совершим сделку купли-продажи... мы тем временем подали заявку на ипотеку в 2 банка, в одном нам отказали, ждем что скажут в другом... вопрос: если др банк нам откажет-сделка сорвётся, это будет считаться по нашей вине или 3 лицо виновато? Мы можем попросить вернуть задаток? Мы очень хотим этот дом, но очень переживаю что все сорвётся, и мы ещё и деньги потеряем...
Лучший ответ

Здравствуйте. Для ответа на вопрос, нужно читать соглашение о задатке.

Надо смотреть условия соглашения о задатке. Заключая такое соглашения, вы должны учитывать риски и свою платежеспособность.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

На основании ст. 1103 ГК РФ правила о неосновательном обогащении подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возврате исполненного по недействительной сделке.

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в его обеспечение. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

По смыслу указанной нормы закона задатком могут обеспечиваться лишь обязательства, возникшие из договора, то есть задатком может обеспечиваться лишь существующее обязательство.

Задатком обеспечивается не обязательство по заключению договора, а обязательство об уплате суммы по заключенному договору. Одно только намерение заключить в будущем договор не означает возникновения обязательства по уплате платежей.

Для соглашений о задатке в сделках с жильем особое значение имеет момент заключения сделки купли-продажи и возникновения соответствующих обязательств, поскольку только с момента возникновения обязательства появляется предмет какого-либо обеспечения.

Согласно ч. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, следовательно, только после совершения государственной регистрации договор купли-продажи вступает в силу, порождает права и обязанности для сторон сделки. До этого момента каких-либо обязательств, связанных с исполнением договора, у сторон не существует. По этой причине соглашение о задатке в обеспечение исполнения денежных обязательств, вытекающих из договора купли-продажи жилья, может вступить в силу и быть практически реализовано не ранее момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Екатерина!

При необходимости можете обратиться к нашим специалистам для получения конкретных рекомендаций по Вашему вопросу, так как необходимо изучить документы по Вашему делу. Консультация бесплатная.