Может ли работодатель уволить после истечения срока трудового договора без проведения аттестации на профессию?
Конечно, незаконно, и Вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке, в течение 1 месяца со дня увольнения. Вот только непонятно, чем Вы сможете доказать суду, что Вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ибо Верховный суд РФ разъяснял, что в делах данной категории бремя доказывания вынужденности написания заявления об увольнении по собственному желанию возлагается именно на истца.
При поступлении на работу был заключён трудовой договор на 3 месяца (на время обучения профессионального). Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению 3 месячного трудового договора (не дав даже пройти аттестацию на профессию)? У меня завтра должна быть аттестация, а сегодня (по истечению 3 месячного договора с 28.08.2016 г. по 29.11.2016) меня принудили написать заявление на увольнение, мотивируя тем, что у меня закончился срок договора, и я им не подхожу. Не разрешили даже аттестоваться. Законно ли это?
С Вами заключен срочный договор. Увольнение по истечении срока договора законно.