Права и ограничения мамы в отпуске по уходу за ребенком - возможность водить в садик и из него брата, ограничение общения и запрет на телефонные разговоры
Андрей Андреевич! Доброго времени суток!
Конечно мама не имеет права заставлять 11 летнего мальчика водить младшего ребенка в садик и не имеет пра ограничивать его общение с одноклассниками по сети инетернт.
Вам надо обратится в органы опеки на нарушение прав ребенка. Маму накажут, привлекут к ответственности в виде штрафа (при ее трех детях обжаловать или оплатить она не сможет) А потом лишат родительских прав.
В вашей ситуации ребенку будет намного лучше если он будет находится в детском доме. Там ему не придется водить братишку в садик и общение с одноклассниками и сверстниками круглосуточное.
Мама будет лишена права на общение, а вот бабушка сможет приходит в часы, установленные режимом детского учреждения и даже забирать на выходные.
И при наличии показаний может взять опеку.
Здравствуйте. Обязать водить брата в садик не может, так как он сам еще ребенок. Запрещать общаться с одноклассниками и родственниками мама тоже не может по закону, если это общение не влечет для ребенка негативных последствий.
Кстати, у детей тоже есть права. (эти права регламентируются статьями 54 - 60 Семейного кодекса РФ).