Генеральный директор просит повышение зарплаты при продлении срока службы
Здравствуйте! Ст.134 ТК РФ гласит
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Проще будет, наверно, просить установить в контракте премию ежемесячную или квартальную.
Если в трудовом договоре написано, что имеете право на материальные вознаграждения, можете просить выписать вам премиальные или вознаграждение.
Здравствуйте, если в Вашем трудовом договоре предусмотрена выплата материального вознаграждение и учредители Вами довольны, то Вы можете спросить учредителей о таких выплатах, но в любом случае при составлении и подписании договора на следующий период стоит конкретизировать вид вознаграждения, его возможный размер и сроки выплаты, а также индексацию заработной платы тогда у Вас не будет возникать конфликтов с учредителями и выплаты будут происходить на предусмотренных основаниях.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!
Если данные выплаты предусмотрены условиями вашего трудового договора, то можете требовать их у учредителей в качестве компенсации за многолетний труд. Сейчас у всех тяжелая ситуация, но для себя вы должны "выторговать" у учредителей при заключении контракта на новый срок гарантированные ежемесячные выплаты, доплаты, компенсации и т.п. Если вы это не сделаете сейчас, то требовать в дальнейшем будет невозможно, так как при подписании трудового договора не будут оговорены такие выплаты и в дальнейшем будете получать чисто свой оклад. Так что защищайте свои права и интересы. Тем более, что у вас в руках есть преимущество - собственники компании довольны вашей работой, а значит ваш труд приносит им доход. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Людмила, если Вы имеете право, но не указан размер, то если Вы будете настаивать, то Вам могут выдать материальное вознаграждение, ну например, в размере 100 (сто) рублей
Просить Вы можете что угодно. Просить не запрещается.