Работодатель отказывает в ежегодном оплачиваемом отпуске из-за предыдущих периодов отпуска - аргументы справедливы или нет?
У меня случилось радостного событие-родилась дочь. В связи с чем я хотел взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 12 дней. Но работодатель мне отказывает мотивируя тем, что я в период с 29.06.2015 по 28.06.2015 был в опуске 2 раз по 14 дней в апреле и августе 2016 года. А вот в период с 29.06.2016 по 28.06.2017 мне отказывают, говорят что бери в 2017 году. Прав ли работодатель?
Здравствуйте.
К сожалению, Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя предоставлять Вам очередной отпуск вне графика в случае рождения ребенка.
На основании статьи 128 Трудового кодекса Вы имеете право просить отпуск за свой счет 5 рабочих дней, в этом случае работодатель не имеет права отказать.