Сделка с недееспособными - Каковы нюансы при продаже квартиры у 80-летней бабушки, имеющей двух молодых собственников?
Лицо признанное в установленном законом порядке имеет обязательно опекуна, который представляет интересы опекаемой и защищает ее интересы. Вашу проблему необходимо решать через опекуна.
А что с бабушкой?
Она признана в судебном порядке недееспособной? Если нет, то она является дееспособной. Можете продавать квартиру. Если она признана недееспособной, должен быть опекун, который с разрешения органов опеки и совершает сделки.
Исходить надо из ситуации и состояния бабушки, уточните.
Добрый день! Если она недееспособная по решению суда, то нужно получать разрешение органа опеки на продажу - не департамента образования, а управления труда и соцразвития - они занимаются взрослыми недееспособными. Если бабуля просто старая без решения суда, это еще не значит, что она недееспособна. Во втором случае уточните ситуацию - ответ будет другой.
Здравствуйте! Недееспособность подтверждается решением суда и назначается опекун, который и совершае сделки от имени подопечного (но не в его ущерб). Сам факт возраста 80 лет подтверждает нетрудоспособность, а не недееспособность. Сделка совершается по общему согласию собственников.
Анна, добрый день.
Недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда.
Если такого решения нет - то речь, скорее всего, идет об установлении опекунства.
Нужно оформить опеку над бабушкой и получить на продажу разрешение органа опеки.
Разрешение выдается, если не ухудшается жилищное положение опекаемого (при условии одновременного приобретения жилья опекаемому, выделении опекаемому равноценной доли в другом жилом помещении).
Сделка будет совершаться у нотариуса.