Как предъявить иск о упущенной выгоде в связи с незаконным исключением из программы «молодая семья»

Вопрос №1179481 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2010, 20:53

Поделитесь советом опытные юристы. Моя семья была признана участником программы «молодая семья» (далее МС). Встали в очередь в 2006 году, ожидали получение субсидии в 2009 году, т.к являемся приоритетной категорией (вставали на учет в очередь как нуждающиеся до 1 марта 2005 г.). Ситуация у нас сложная, когда вставали в очередь в МС требовалось отсутствие собственности либо наличие таковой менее 12 кв.м. на человека (у нас в собственности ничего не было, но по прописке приходилось более 12 кв.м.) также на территории нашей области действовала областная программа, там были и областные и городские жители.

Позже издали новую программу МС для городских жителей (мы живем и прописаны в городе), где действовало условие уже по ст.51 ЖК РФ, т.е ставили в программу МС только по прописке, если более 12 кв.м., то в программу не попадешь. Но т.к. мы встали еще в областную программу, то на нас (на мою семью) это не распространялось.

В 2008 году, мы купили квартиру в ипотеку 35 кв.м., нам несколько раз хотели выдать субсидию, даже приглашали для обновления справок, но т.к. уже на территории города действует своя программа, то что у нас по прописке более 12 кв.м., нам не могли выдать средства из городского бюджета. Ни на приобретение нового жилья, ни на погашение имеющейся ипотеки.

Год назад внезапно наше местное городское жилищное управление, как узнало, что появился в семье ребенок решило исключить нас из программы, ведь по прописке у нас более 12 кв.м., т.е. мы вроде как не имеем право стоять в очереди. Документы о рождении ребенка не предоставляли, моя глупость, сообщили устно. Свидетельство о рождении донесли после того как нас исключили из программы, но ребенок родился до решения жил. управления об исключении из очереди. НО! Условия по которым мы вставали в очередь (еще областная программа), гласили отсутствие/наличие собственности менее 12 кв.м., а на нас троих (муж, жена, ребенок), как раз приходится 35 кв. м.:3 чел.=менее 12 кв.м. ,т.е.ипотечная квартира.

В течении года мы бились, бились. Писали жалобы депутатам городской администрации, областной администрации, жаловались мэру города, но везде был отказ. Только после того как написали жалобу в прокуратуру, прокуратура нарушений не выявила (городская прокуратура), но видимо подействовали запросы прокуратуры. Нас все-таки включили обратно в очередь.

Теперь основной вопрос. На момент исключения из очереди у нас 1 комн. Квартира в городе стоила порядка 1 млн. руб. Субсидия предоставлялась в размере 730 т.р. Сейчас квартира такого же плана стоит 1,8 млн. руб. Субсидия предоставляется порядка 600 т.р. Могу ли я предъявить управлению жил. отношений иск о упущенной выгоде? Ведь мои потери составляют порядка 900 т.р. Меня незаконно исключили из очереди, хотя на тот момент моя семья была включена в списки на получение субсидии в текущ. Году, а позже признав свою ошибку включили в очередь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, Вы все правильно понимаете. Указанные Вами обстоятельства будут являться доказательством вины администрации.

Про доказывания повышения цен - Вы правильно поняли.

21.12.2010, 11:26

Уважаемый Роман, в суд о взыскании упущенной выгоды Вы обратиться можете. В суде Вам нужно самое главное доказать вину администрации и представить расчет суммы упущенной выгоды. Также необходимо приложить документы, подтверждающие повышение цен на квартиру.

20.12.2010, 11:35

Будет ли являться в суде весомым доказательством вины администрации то, что изначально исключили из очереди, ведь позже включили в очередь? И на момент исключения наша семья уже была включена в списки семей на получение субсидии в текущем году, т.е наша очередь подошла.

А доказательством повышения цен на квартиры отчет или справка от независимой оценочной компании?

20.12.2010, 19:35