Последствия ДТП - легкие телесные повреждения пассажира, назначена судебная медицинская экспертиза
Добрый день.
Ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Алексей, санкция статьи предусматривает возможность альтернативного наказания в виде штрафа. Поэтому шансы есть, необходимо определить тактику защиты с учетом возможных смягчающих обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее всего Вы отделаетесь штрафом. Главное что бы заявление о не имении претензий к Вам потерпевший написал и подал.
Удачи Вам!!!
Здравствуйте, не зависимо от позиции Вашего друга, указанное нарушение предполагает административную ответственность в виде штрафа или лишения прав, для минимизации последствий лучше всего вовремя привлечь юриста.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!