Управляющая компания требует взыскать судебные расходы, несмотря на отсутствие долга - вопрос о законности требования
Сегодня уже писал вопрос, сейчас более конкретно изучил дело.
19.05.2016 года управляющая компания подала на меня в суд, по взыскиванию долгов:
1) ком. услуга 8578 руб за период с 01.05.2016 по 31.08.2016
2) пени 310 р
3) судебные расходы 2500 р
4) гос. пошлина 200 р
Я подал на отмену судебного приказа, и мне его суд отменил!
14.10.2016 года УК снова подала в суд.
На основании изложенного, и руково-ясь статьями 31,153,154,155,158 ЖК РФ, статьями 292,209,393,394, статьями 98,100,131,132 ГПК РФ ООО "Омск-Комфорт" просит взыскать:
1) 3313 руб основного долга на дату 14.10.2016
2) гос. пошлину 400 руб
3) судебные расходы 5000 руб (при том что у них есть штатный юрист)
На сегодняшний день у меня нет задолженностей! Юрист УК или помощник юриста, предложил выплатить ему 2000 руб наличными, и они закроют дело.
Вопрос:
В УК есть свой штатный юрист, за что я должен платить судебные расходы? Неужели суд (который будет 06.12.2016 года), вынесет решение о выплате 5000 тысяч или любых других СУДЕБНЫХ расходов, при том, что на момент первого заявления у меня был долг 8568 руб, на момент второго заявления 3313 руб, а сегодня было досудебное слушание (беседа), у меня вообще нет долгов... я согласен на пени в 310 руб, пусть даже на гос пошлину в 400 руб, долги закрыл, почему я должен еще 5000 тысяч платить?
Лучший ответ
Доброго времени суток!!! вот и возражайте в суде - штатный юрист получает зарплату а не вознаграждение - если это расходы на представителя, то на мой взгляд не законное требование.
То что нужно. Спасибо!
Уважаемый Сергей!
Рекомендую вам как стороне явится на суд и все это изложить судье, она рассмотрит доводы двух сторон и примет законное и обоснованное решение.
Хотелось бы поподробней.