Судебное разбирательство по взысканию долгов управляющей компанией - координирование действий в ситуации отмены судебного приказа и повторного иска

19.05.2016 года управляющая компания подала на меня в суд, по взыскиванию долгов:

1) ком. услуга 8578 руб за период с 01.05.2016 по 31.08.2016

2) пени 310 р

3) судебные расходы 2500 р

4) гос. пошлина 200 р

Я подал на отмену судебного приказа, и мне его суд отменил!

14.10.2016 года УК снова подала в суд

На основании изложенного, и руково-ясь статьями 31,153,154,155,158 ЖК РФ, статьями 292,209,393,394, статьями 98,100,131,132 ГПК РФ ООО "Омск-Комфорт" просит взыскать:

1) 3313 руб основного долга на дату 14.10.2016

2) гос. пошлину 400 руб

3) судебные расходы 5000 руб (при том что у них есть штатный юрист)

На сегодняшний день у меня нет задолженностей! Юрист УК или помощник юриста, предложил выплатить ему 2000 руб наличными, и они закроют дело. Я послушал совета и не принес деньги. Хочу с координировать следующие действия.

1) прийти в суд (до суда) либо в УК и попросить документ где отображены все юридические расходы, что бы я понимал, на основание чего строиться сумма в 5000 р, при условии что юрист скорее всего штатный.

2) Если я увижу что 5000 рублей реальная сумма, то идти в УК и договариваться мирным путем решить и отдать им 2000 р?

3) В случае если все таки дело дойдет до суда и суд присудит все таки мне 3-4 или 5 тысяч рублей, то мне наверное стоит подавать апелляцию?

Скоординируйте пожалуйста мои действия? Может вообще ничего не делать, а просто дать им 2000 р? Так сама судья, как мне показалось на досудебной беседе, недоброжелательно ко мне расположена...

Лучший ответ

прийти в суд (до суда) либо в УК и попросить документ где отображены все юридические расходы, что бы я понимал, на основание чего строиться сумма в 5000 р, при условии что юрист скорее всего штатный.

Верный ход мыслей, но немножко не так - просить суд обязать УК представить подтверждающие документы, в том числе платежный документ, свидетельствующий о действительном перечислении денежных средств юристу

Если я увижу что 5000 рублей реальная сумма, то идти в УК и договариваться мирным путем решить и отдать им 2000 р?

Нет, отталкиваясь от цены иска, вы вправе просить суд снизить размер расходов, и он снизит. Если вы подтвердите, что в момент подачи иска у вас не было никакой задолженности - взыскание судебных расходов с вас не подлежит, так как иск заявлен недобросовестно!

Зато вы вправе потребовать компенсацию за недобросовестно поданный иск и фактически потраченное время.

В случае если все таки дело дойдет до суда и суд присудит все таки мне 3-4 или 5 тысяч рублей, то мне наверное стоит подавать апелляцию?

Если не хотите платить такие суммы - подавайте апелляцию, это ваше право.

Здравствуйте!

Если вы передадите юристу денежные средства наличными, то в погашении вашей задолженности они не пойдут. Судя по всему это взятка за закрытие дела. Ничего не помешает новому юристу подать в суд по этому же делу. Если задолженность Вы погасили еще до возбуждения дела, то оснований для удовлетворения требований УК не будет, судебные расходы не взыщут.