Возможность повторного подачи заявления о возмещении судебных издержек после отказа в предыдущем рассмотрении дела - о чем заявитель должен знать и что делать в такой ситуации?
Сторона, выигравшая дело после вступления р.суда в силу подала заявление о возмещении суд. издержек. Назначено заседание. При изучении дела с другой стороны я увидела, что по этим-же основаниям и сумме неск. Месяцев назад определением суда заявителю было отказано в связи с непредставлением оригиналов платежных документов. Мы были не в курсе процесса, определение не получали.
Разве можно той стороне подать заявление второй раз по одним и тем-же основаниям (в этот раз оригиналы платежек приложены к заявлению, остальное идентично)? Почему суд принял заявление если уже вынесено определение об отказе? Что писать нашей стороне в таком случае?
Добрый день. Если было вынесено Определение об отказе в приеме заявления, то можно после устранения недостатков, вновь обратиться в суд и подать заявление.
Если суд решением отказал во взыскании, то повторно обращаться с теми же суммами нельзя.
Здравствуйте!
Подготовьте письменный отзыв на заявление, указывайте все это в письменном виде и подавайте в суд заседании. Но если решения по тому заявлению не было, а было отказано в принятии заявления, никто не лишает права вновь просить о взыскании данных расходов.
Добрый день, уважаемая Елена
Суд отказал в связи с отсутствием оригиналов, может если предоставят чеки. Пишите на снижение издержек, обратитесь к юристу
Удачи Вам и вашим близким!!
__
Если суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения и предоставляет срок для устранения недоделок, то иск считается поданным в день первого подачи заявления. Во исполнение определения суда апеллянт предоставил все необходимые документы. А что писать вам - это может подсказать юрист при обращении за консультацией в личную почту. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!