Может ли жена подать иск в суд на мужа за моральный ущерб, вызванный ее неверностью?
Здравствуйте.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Изначально относительно оскорблений ей нужно с заявлением обратиться в прокуратуру, а потом уже с иском в суд. Всего доброго!
Не может жена подать на своего мужа иск в суд о возмещении морального ущерба и потребовать штраф, в том числе и За оскорбления, которые были следствием ее супружеской неверности.
Доброго времени суток, Джон.
Да, право такое есть. Но необходимо будет доказать факт оскорбления (что не всегда достаточно просто).
За оскорбление вы можете подать заявление в прокуратуру в соответствии с п. 5.61. КоАП РФ., также вы вправе подать исковое заявление о возмещении морального ущерба.
Если есть доказательства оскорблений, то можно обратиться в правоохранительные органы за привлечением к ответственности в порядке КоАП.
Вы не имеете права требовать ни возмещения морального ущерба ни оплаты штрафа, если своими виновными действиями вы нарушили положения Семейного Кодекса. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!