Могут ли с вычета моей зарплаты расчитывать недостачу при увольнении, если меня не было на учете и в инвентаризационной ведомости?
Здравствуйте Марина, если вы не присутствовали при инвентаризации и не расписывались
в ведомостях, откуда вы знаете на какую суму у вас недостача, обращайтесь в прокуратуру и в суд.
Если Вы не являетесь материально ответственным лицом, не подписывали договор материальной ответственности, акт инвентаризации, и не участвовали в процессе инвентаризации, требовать с Вас уплаты недостачи незаконно, точно так же как и высчитывать недостачу с з/пл.
Сообщите об этом работодателю, и лучше это сделать в письменном виде, с требованием выплатить з/пл в полном объеме, и предупредите, что в противном случае будете обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию (2 экз.)