Взыскание недостачи после увольнения - возможен ли судебный процесс?

Вопрос №14237170 из г. Уфа
опубликован 24.05.2018, 17:36

Здравствуйте, уволилась с магазина 3 нед. назад, при увольнении при расчете, забыли высчитать с меня недостачу. Сегодня пришло письмо возместить ущерб в добровольном либо в судебном порядке. Документы, такие как сличительная ведомость, где указывается сумма недостачи не подписывала, подписывала только инвентаризационную опись. Ответьте, пожалуйста, могут ли высчитать ее по суду в моем случае? Работа была официальная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы были материально-ответственным лицом, то в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, перед Вашим увольнением работодатель обязан был провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и иного имущества и финансовых обязательств. Если он этого не сделал и уволил Вас, без проведения такой инвентаризации, то в законном порядке сумму, якобы выявленной после увольнения недостачи он с Вас взыскать не может, а если попытается, суд обязан принять решение об отказе в его удовлетворении. Кроме того, судя по тексту Вашего вопроса, Вы небыли ознакомлены с результатами проведенной инвентаризации, а это является достаточным основанием Вашего непризнания ее результатов.

24.05.2018, 18:19

Инвентаризация проведена была и я была в курсе суммы недостачи, но с ней не была согласна, т.к. у них неправильно ведется эл. учет, но документ, где указана сумма недостачи не подписывала.

25.05.2018, 06:54

Здравствуйте!

Если все же Вы участвовали в проведении инвентаризации, но были не согласны с суммой выявленной недостачи, и не подписали итоговые документы этой инвентаризации, то работодатель вправе после Вашего увольнения требовать с Вас возмещения ущерба, образовавшегося выявленной недостачей, в том числе и подать в суд исковое заявление об этом. В таком случае, суд может принять решение об отказе в удовлетворении иска работодателя в полном объеме, либо о взыскании с Вас той суммы выявленной недостачи, которую Вы признаете. Нужно быть готовой и к такому развитию событий. Желаю удачи.

25.05.2018, 18:35

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034