Нарушение требований УПК в судебном процессе по делу об обвинении в убийстве - возможный отвод защитников
Двум человекам было предъявлено обвинение в совершении убийства (ч.1 ст.105). Дело по окончании следствия передали в суд. В судебном заседании было установлено, что защиту обвиняемых на предварительном следствии осуществляли адвокаты А. и Б. Однако как стало известно, по сообщению зав. юр.консультацией, такие лица в краевой коллегии адвокатов не числятся, а ордера на ведение дела им были выданы юр. консультацией по просьбе работников прокуратуры.
В чем состоит нарушение требований УПК, если оно имеется? Возможен ли отвод защитников?
Уважаемая Яна!
Согласно п.4 ст.49 УПК РФ "Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитникапо предъявлении удостоверения и ордера."
Если даже допустить, что ордера удостоверения у этих адвокатов были настоящие, То ордера выданы явно с нарушением закона. Таким образом они нарушили требование вышеуказанной статьи.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев