А еще у меня есть вид на жительство украинский это может как-то повлиять?
У меня необычная ситуация. Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я гражданка РФ, проживаю в Украине, но прописка у меня Российская. Второго ребенка я родила в России. До рождения ребенка я работала в Украине и здесь ушла в декретный отпуск. Но никаких пособий здесь не получаю, т.к ребенка родила в России и сама гражданка РФ. Скажите могу ли я рассчитывать на пособие до 1,5 лет в России если я предоставлю справку с места работы о том, что я не получаю никаких пособий в Украине. И ребенок то же гражданин РФ. Проконсультируйте меня пожалуйста. Моя мама от моего лица (у нее есть генеральная доверенность) обращалась в собес и отказали в выплати пособий до 1,5 лет. Сказали, что по месту работы. Но и по месту работы я не могу получать пособие, ведь и я и ребенок граждане РФ и ребенок то же рожден в России. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Мой первый ребенок рожден в Украине и даже на него я ничего не получала в Украине. А еще у меня есть вид на жительство украинский это может как-то повлиять? Но прописка и у меня и у ребенка РФ.Помогите разобраться. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Ольга!
Вы вправе получать пособие по месту постоянной регистрации в РФ, в СОБЕСе.
Предоставьте справку о временной регистрации в Украине.
Не надо никаких справок с места работы по Украине.
В Украине Вы априори не вправе получать пособия,т.к. являетесь гражданкой России,также как и ребенок.
Если последует повторный отказ-требуйте письменный,обжалуйте его в суде.
Удачи!
получайте в собесе письменный отказ и обжалуйте его в суд.