Я правильно понимаю, что в соответствии со ст.9 "Об основах федеральной жилищной политики" если юридическое лицо

Я правильно понимаю, что в соответствии со ст.9 "Об основах федеральной жилищной политики" если юридическое лицо, которое имеет в собственности квартиры в жилом доме, ликвидируется, то эти квартиры поступают в муниципальную собственность и граждане, имеющие право пользования ими и проживающие в них, имеют право приватизации этих квартир? Нет ли вероятности обращения кредиторами ликвидируемого должника взыскания на эти квартиры (непоступления квартир в муниципальную собственность)?

Лучший ответ

Вы слишком широко трактуете эту норму. Это касается только общественных объединений не имеющих правопреемников. Что касается государственных и муниципальных организаций, то они и не имеют имущества в собственности. Это все соответственно государственная и муниципальная собственность находящаяся у них на том или ином праве, отличном от права собственности.

" Статья 9. Изменение отношений собственности

При переходе государственных или муниципальных предприятий,

учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации

жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или

оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений

(если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов

местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех

жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

При ликвидации общественных объединений и отсутствии их

правопреемников жилищный фонд, находившийся в их собственности,

передается в муниципальную собственность района, города или входящих

в них административно-территориальных образований с сохранением всех

жилищных прав граждан и предоставлением права последующей

приватизации жилых помещений" (ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики").