Может ли учредитель нко принимать благотворительные пожертвования на свой счет вместо счета организации в соответствии с законодательством?
Нарушает ли закон учредитель нко, принимая денежные средства (благотворительные пожертвования) на свой р/с (физического лица) вместо р/с самой организации?
Здравствуйте, Михаил.
Нарушает. Благотворительные пожертвования должны перечисляться на расчетный счет некоммерческой организации.
Если пожертвования имеют своей целью благотворительность в пользу НКО, то учредитель, директор не имеют право принимать на счет физического лица взносы, предназначенные для НКО. Это целевые взносы на благотворительность, а не в пользу физического лица, даже если он является учредителем или директором НКО. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!