Возможность применения аналогии с определением ВС по АПК в гражданском деле (по ГПК)
В гражданском деле (по ГПК) хочу заявить ходатайство со ссылкой на определение ВС (по АПК). Будет ли работать аналогия в этом случае? По ГПК никакой практики по своему делу не нашла.
Аналогия права не является доказательством, но суды учитывают сложившуюся правоприменительную практику. Считаю, что вы можете заявить, а дальше суд решит. Возможно вы сможете создать у суда внутреннее убеждение в вашей правоте.
Елена Ивановна, для разработки позиции по конкретному делу надо видеть само дело. И услуга эта платная. ТО, что Вы написали, ни о чем не говорит.
Если вы хотите получить консультацию по составлению искового заявления, заявлению ходатайства - обращайтесь, пожалуйста в личную почту юристов. У каждого юриста имеется большой практический опыт в ведении судебных дел, они подскажут как лучше подать ходатайство, на какие нормы закона опереться при выработки правильной правовой позиции. В суде вы можете заявлять любые ходатайства, которые посчитаете необходимыми и достаточными для защиты ваших интересов. Если вы хотите составить не ходатайство, а возражение на иск, используя нормы АПК - это разные процессуальные документы, помочь вам их оформить опять-таки сможет юрист. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!