Столкнулся с недостачей в магазине - что делать с продавцом?
Как мне в такой ситуации правильнее поступить:
- подать гражданский иск в суд о взыскании денежных средств?
- подать заявление в полицию, обвинив его в присвоении денежных средств. Это похоже на воровство? Или на что?
Второй вариант более предпочтителен. Во-первых, полиция бесплатно исследует все остоятельства происшедшего, проведет доследственную проверку, то есть у Вас уже будет готовая фактура для иска. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, орган дознания в постановлении об отказе порекомендует Вам обратиться в суд в порядке гражданского производства.
Вам нужно идентифицировать подписи, сравнить их, назначить экспертизу.. подавайте заявление в полицию, они могут назначить экспертизу подписи.. если подпись не данного лица - то дело в любом случае будет открыто на то лицо, которое подделало подпись.
Если вы считаете, что имел место факт кражи, то следует подавать заявление в полицию. Если вы просто хотите взыскать ущерб - то гражданский иск. В любом случае, взыскивать ущерб придется через подачу иска в суд.