Можно ли подать иск на возмещение морального вреда после прошедшего уголовного дела, если не признавали потерпевшей - опытный юрист отвечает

Прошло уголовное дело в военном суде по дтп, котором погибли родители. Меня потерпевшей там не признавали, только мою сестру. Приговор уже вступил в силу. Сестра по приговору получит 300 000 за моральный вред (её иск удовлетворили). Могу ли я подать исковое заявление в районный суд о возмещении мне морального вреда в размере 300 тыс руб если меня не признавали потерпевшей по данному уголовному делу? Надо ли мне до этого идти к следователю, чтоб он признал меня потерпевшей и оформил мне постановление о признании меня потерпевшей? Или меня при рассмотрении иска могут признать потерпевшей в районном суде?

Лучший ответ

С последним вопросом не согласен, т.к. при гибели родителей причинены нравственные страдания не только той, которая признана потерпевшей в рамках уг.дела. У нас в судах подобные дела проходили и потом в рамках гражданского судопроизводства близкие родственники также подавали иски и их удовлетворяли.

Ольга, к следователю идти не надо, предв.следствие окончено, дело рассмотрено, приговор уже вступил в законную силу. Вам необходимо подавать иск в районный суд о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления и указывать все обстоятельства. Вот в чем вопрос - это какую сумму взыщет суд, полагаю, что гораздо меньшую, чем уже взыскал, существует определенная судебная практика (в плане суммы).

необходимо ознакомление с материалами дела, не понятно по какой причине Вас не признали потерпевшей

Нет право на признание потерпевшей возможно только при рассмотрение уголовного дела или на предварительном следствии, сейчас уже все....