Магазин на первом этаже МК, платим УК по коммерческому тарифу, кто должен ремонтировать фасад возле входа?
Магазин на первом этаже МКД, платим УК по коммерческому тарифу, кто должен ремонтировать фасад возле входа?
Фасад-это общее имущество всех собственников МКД. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Поэтому ремонт фасада производиться за счет средств всех собственников МКД.
А вообще ремонт фасада-это капитальный ремонт (ст.166 ЖК РФ).
(А если просто рассуждать, то красивый фасад около входа в магазин это прежде всего репутация самого магазина, и обычно фасад около своего входа в магазин они делают сами, т.к. им это выгодно, а не ждут пока все жители соберут деньги на ремонт)