При поднятии тяжести мне стало плохо и я была госпитализирована на машине скорой помощи в больницу.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ, расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследуются и подлежат учету следующие несчастные случаи на производстве:
1) травма, в том числе нанесенная другим лицом;
2) острое отравление;
3) тепловой удар;
4) ожог;
5) обморожение;
6) утопление;
7) поражение электрическим током, молнией, излучением;
8) укусы насекомых и пресмыкающихся;
9) телесные повреждения, нанесенные животными;
10) повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;
11) иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов.
Поэтому для начала проследите чтобы лист нетрудоспособности был отмечен, что причинение вреда здоровью было причинено в результате несчастного случая на производстве. Работодатель создаст комиссию, которая расследует обстоятельства происшедшего, результаты и вынесет решение - признать ли произошедшее несчастным случаем на производстве, профессиональным заболеванием или несчасастным случаем, не связанным с производством.