Сейчас проживаю в Ростовской области, РФ, гражданин РФ.
Проработал 15 лет в шахте по добыче угля на Украине в Донецкой области в качестве горного мастера подземного Думал, пойду на пенсию в 50 лет. Сейчас проживаю в Ростовской области, РФ, гражданин РФ. В справке с места работы написано, что работал полный рабочий день в шахте, а в пенсионном фонде требуют, чтобы было написано "полный рабочий день ПОД ЗЕМЛЁЙ". Шахта сейчас уже закрыта, новую справку не возмёшь. Так что, "ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ В ШАХТЕ" не считается? Что делать? Спасибо за ответ.
Что делать? Писать письменное заявление в ПФ о назначении пенсии, получать письменный официальный отказ и обращаться в суд.
В ПФ всем понятно, что в шахте это где-то под землёй, но в Списке №1 от 1991 года сказано "полный рабочий день ПОД ЗЕМЛЁЙ". Самостоятельно работники ПФ тождественность не принимают, исполняют закон дословно, а суд может вынести решение, что в шахте это под землёй. И ПФ назначит пенсию.