Как отсудить свою долю за квартиру, полученную по дарственной, если одаряемый не выполнял свои обязательства?
Могу ли от отсудить часть денег за проданную квартиру, полученную по дарственной более 3-х лет назад, если одаряемый после получения ее в дар, больше ни разу не приезжал, за квартиру не платил, ремонт не делал, не ухаживал за больным дарителем и ничем не помогал. Даритель умер, обе мы дочери раздел наследства.
Лучший ответ
Нина, я так понимаю, что вы наследник?
Нина, нет, никаких прав на подаренное имущество у вас нет. Тем более, на деньги от продажи этого имущества.
Еще при жизни произошел переход права собственности. На день смерти эта квартира умершему не принадлежала.
Следовательно, квартира-не наследство.
Дарение- сделка безвозмездная. Получивший в дар квартиру никаких встречных обязательств перед дарителем не имеет.
Спасибо!