Соседская собака погибла, упав в открытый канализационный колодец на моей территории. Как быть в данной ситуации?
Добрый день.
Тут вопрос состоит в том, кто вырыл колодец, кому он принадлежит и кто несет ответственность за его содержание. Если он по сути дела принадлежит вам, то и отвечать придется вам.
Если яма находится на территории вашего домовладения, которое огорожено от свободного доступа, то хозяин собаки должен был, держа ее на поводке, не допустить доступ собаки на вашу территорию. Если сливная яма ваша, не была накрыта крышкой, и находится на территории со свободным доступом, то вы обязаны были оградить канализацию ветками, другими материалами, предупреждающими знаками, указывающими, что там находится колодец и нет крышки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!