«Проблемы с тонометром - покупка в аптеке, неподходящий для возраста, неправильные показания и отказ в обмене»
В аптеке нам отказали забрать его обратно и обменять с доплатой на другой. Сказали визите в сервис на проверку.
Вам правомерно отказали в обмене. А вот везти его в сервисный центр и проводить экспертизу должен продавец, а не Вы.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. (ст.18 ЗОЗПП)