Санкт-Петербург, 20.12.2010, 23:43

Проблемы с мошенницей - Нужно ли личное явление на слушании в суде и какие есть альтернативы?

Вопрос №1180398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2010, 23:43
Этим летом хотели приобрести дом и земельный участок в Псковской области. Так получилось, что нарвались на мошенницу и теперь нужно разбираться в суде. Она под различными предлогами, выманила у нас 120 тыс. руб, в милиции она это признала. Не отрицает своей вины. Как оказалось в дальнейшем, мы не одни пострадали от ее рук, и до сих пор она свою деятельность продолжает. Но из милиции всем кто приходит с заявлением, приходит ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано. Поэтому обращаемся в суд (там уже порядка 10 исков на нее). Пакет документов был отправлен в Порховский районный суд Псковской области. В иске указаны: я - истец, мой муж - в качестве третьего лица. Теперь нам с мужем пришло 2 письма. В каждом по судебной повестке (по иску о вз.неоснов. Обогащения). Я в качестве истца приглашаюсь, муж, в кач. третьего лица. Вопрос: Ехать порядка 350 км по снежной дороге, на руках ребенок (7 мес.). Вообщем достаточно проблематично. Тем более, как я поняла, наша мошенница по повестке может и не явиться или предоставить (как она делала это ранее для других) справку по болезни. И тогда нам придется ехать обратно ни с чем и ждать след. Заседания. ОБЯЗАНЫ ли мы явиться на это слушание? Кто говорит, что обязаны, а кто-то говорит, что и без нас там все рассмотрят. Нужно ли суду предоставлять какие-то уважительные причины и как? Отправить им по почте справку с работы, что мужа не отпускает директор, а мне из поликлинники, что ребенок заболел? Или достаточно позвонить в суд? Или мы можем просто не обращать внимания и без нас все там решат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и отсутствие мужа направить по факсу в адрес суда на имя судьи, указанного в повестке (можно уточнить на сайте, теперь это доступная информация) с последующим направлением этих заявлений в адрес суда заказным письмом с уведомлением.

Есть другой вариант - найти на этом сайте адвоката, проживающего по месту рассмотрения дела, и заключить с ним договор на ведение дела. Стоимость его услуг так же будет включена в стоимость иска, как, впрочем, и ваши с мужем расходы на проезд. Можно обратиться к адвокату Питерскому, а уже он, в свою очередь, найдет Вам адвоката по месту рассмотрения дела.

Но вот по поводу отказа в возбуждении уголовного дела - по-моему, Вас "разводят". Такие суммы и нет состава? Что то верится с трудом.

Всего доброго.

21.12.2010, 02:08

Здравствуйте Юлия. Вы имеете право не присутствовать в суде. Можете послать телеграмму, в адрес суда: Прошу рассмотреть дело в ваше отсутствие-указать какое дело. Однако, Вы заинтересованное в исходе дела лицо, в связи с чем, я бы порекомендовал вам, присутствовать в суде. Потом, Вы имеете право, все эти расходы включить в сумму иска.

Удачи!

20.12.2010, 23:50

Юлия, если Вы просто не явитесь в судебное заседание, без каких либо уведомлений, то суд оставит Ваш иск без рассмотрения.

Что касается телеграммы. Достаточно направить только от Вас, муж ведь, не ответчик, а третье лицо. И его неявка не может служить основанием к оставлению иска без рассмотрения.

Всего Вам доброго.

21.12.2010, 02:09

Спасибо. А телеграмму нужно посылать отдельно и от мужа и от меня? Я понимаю, что лучше явиться, но ребенка жалко тащить в такую даль, и так уже в милицию накатались.

21.12.2010, 00:03