Купил трекер на AliExpress и попал под расследование - как защищаться от незаконного приобретения технических средств?
Здравствуйте.
Мой Вам совет. Обратитесь за помощью к адвокату и согласуйте позицию. Пока можете на ст.
Штраф скорее всего будет. Вам можно признать вину. Это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства (ст.61 Уголовного кодекса РФ)
Вас вполне вероятно осудят если данный трекер включен в перечень специальных технических средств. Получите клеймо на всю жизнь.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Здравствуйте, Роман, преступление, в совершении которого вас скорее всего обвинят, относится к преступлениям средней тяжести. Вариантов у вас несколько, но самый оптимальный это признание вины и раскаяние в содеянном. В таком случае можно пробовать заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Если вам откажут, тогда есть смысл ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Тогда вы будете иметь льготу по наказанию. В любом случае, советую не скупиться и заключить соглашение с адвокатом. Это в ваших интересах.
УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.