Мамина квартира была продана по генеральной доверенности, мама проживала у меня так как нуждалась в уходе...

Вопрос №1180591 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2010, 11:27

Мамина квартира была продана по генеральной доверенности, мама проживала у меня так как нуждалась в уходе... недавно мама умерла... деньги за проданную мамину квартиру переложила с маминого счёта в банке на свой до её смерти по генеральной доверенности, так как могла получать и распоряжаться денежными счетами... сестра, проживает отдельно, требует долю от проданной квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Факт выдачи доверенности не является основанием для возникновения у вас права на деньги, принадлежащие матери (п.1 ст.185 ГК РФ).

Доверенностью вам поручено получить ЧУЖИЕ деньги в ЧУЖИХ интересах (представлять интересы матери перед третьими лицами – банком).

При этом, закон указывает на то, что вы не можете совершать сделки от имени матери в отношении себя лично(п.3 ст. 182 ГК РФ).

«правомерна ли она и может ли выиграть в суде?»

Если вы не сможете указать и доказать ОСНОВАНИЯ возникновения у вас права на деньги матери, то сестра правомерно выиграет в суде. С вас взыщут деньги и накажут за совершенное гражданское правонарушение (применят меры гражданско-правовой ответственности).

Елена, (1) о правовой природе денежных средств, (2) о том на каком праве деньги могут принадлежать вам и (3) какие могут быть ОСНОВАНИЯ для возникновения вашего ПРАВА на ДЕНЬГИ вы можете узнать обратившись на ПЛАТНУЮ консультацию к адвокату или юристу по своему месту жительства.

28.12.2010, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Таким образом, требования Вашей сестры неправомерны и дело в суде она проиграет.

21.12.2010, 11:35

Елена, в наследственную массу входит: имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти, а также денежные средства, находящиеся на расчетных счетах умершего.

В Вашем случае денежные средства принадлежат Вам (так как находятся на Вашем расчетном счете), и вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению.

21.12.2010, 13:00

Елена, доказательством того, что Ваша мама не хотела давать денег сестре бедет являться доверенность выписанная на Ваше имя.

Пока что Вам делать ничего не нужно. Дождитесь пока сестра обратится в суд, изучите исковое заявление, к судебному заседанию подготовьте свои возражения на иск.

Пока не Вы не узнаете на что ссылается сестра в иске - о чем то говорить рано.

23.12.2010, 08:15

Елена, не мудрите. Ваша мама оформила на Вас доверенность, значит она Вам доверяла. Если тем более она проживала совместно с Вами, то деньги шли и на ее нужды. Притязания Вашей сестры необоснованны.

23.12.2010, 17:25

Здравствуйте Елена.

Вашей сестре надо будет доказать в суде, что те деньги что были положены на ваш счёт, являются мамиными деньгами, что практически не возможно. В суде Вы можете заявить, что все деньги от проданной квартиры передали маме, а как она ими распорядилась-не знаете. А что касается денег на вашей книжке, то они не "пахнут" и обезличенные и Вы всегда можете сказать, что это были ваши сбережения.

Удачи!

23.12.2010, 19:47

Елена, из вашего вопроса получается, что мама решила безвозмездно передать вам деньги, полученные от продажи квартиры. С этой целью мама выдает вам доверенность. На основании доверенности вы перевели деньги на свой счет (п.3 ст. 182 ГК РФ).

Изложенное говорит о том, что имел место консенсуальный договор дарения.

При этом закон говорит о том, что договор дарения, содержащий обещание дарения в будущем, должен быть совершен в письменной форме (п.2 ст. 574 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность договора дарения(п.2 ст. 574 ГК РФ).

Ничтожная сделка не порождает никаких юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (ст. 167 ГК РФ).

Это означает, что у вас не возникло права на деньги. Они являются наследственным имуществом.

Возможна и другая квалификация правоотношений.

Существенную роль могут сыграть сведения, указанные в графе назначение платежа (по переводу с маминого счета), документы подпасанные вами в банке, текст доверенности и т.д.

В любом случае, для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучение доверенности и платежных документов. Поэтому вам необходимо обратится на очную консультацию.

25.12.2010, 22:31

Здравствуйте Елена. Я уже ранее отвечал вам на данный вопрос.

Посмотрите, значится-ли где в банковских документах, а именно на вашем счёте, что те деньги, которые вы положили на свой счёт, являются мамиными деньгами и что они положены по доверенности. Если этого нет, тогда скажите сестре что это ваши деньги, а мамины деньги были отданы ей лично, ещё при жизни и как она ими распорядилась Вы не знаете.

28.12.2010, 19:32

Сестра требует завещание, его нет.... говорит что деньги тоже входят в наследственную массу, а то что это именно те деньги за проданную квартиру легко доказать, ткак ими не успели воспользоваться и они на моём счету.... как мне быть? и что будет если деньги до суда сниму?

21.12.2010, 12:57

Сестра говорит, что пункт про распоряжению денежными средствами вовсе не означает, что деньги от продажи квартиры перешли в мою.собственность. От того, что я поместили денежные средства на свой счёт, моими они также не стали., якобы я воспользовалась доверенностью....

21.12.2010, 13:11

Ваше дело спорное. В соответствии со ст. 182 ГК доверенное лицо не может совершать сделки в своих интересах. В данном случае Вы незаконно завладели деньгами. Суд может признать, что эта сумма является наследством и разделить ее между всеми наследниками.

21.12.2010, 13:25

Если мама хотела при жизни часть денег дать сестре она могла ей это сообщить, передоверить доверенность или написать на неё завещание. этого она не хотела поскольку доверила только мне. Как быть? Деньги требуют. Права и обязанности не изменялись и не прекращались моей мамой до конца её жизни и деньгами я распоряжалась в наших общих интересах, тк мама проживала со мной и по её воле деньги были переложены на мой счёт, как мне быть? как доказать? ухаживала за ней одна и все трудности несла на себе.

21.12.2010, 13:36

Уважаемая Елена, я считаю, что указанные денежные средства не входят в наследственную массу и шансов выиграть суд у Вашей сестры практически нет никаких.

21.12.2010, 13:43

А шансы есть у меня выйграть, если сестра подаст в суд? смогу ли я как то доказать, что мама не хотела давать ей денег, посоветуйте как мне действовать?

22.12.2010, 22:13

Ещё такой момент может ли сыграть роль; на день смерти матери мы были зарегистрированы с ней по одному адресу( т.е я предостfвила ей жильё с пропиской),это может считаться, что я фактически приняла наследство ввиде этих денежных средств?

23.12.2010, 17:03

Да я не мудрю... просто совсем запуталась... все по разному говорят,вот например - в силу прямого указания закона Вы не могли совершать действия от имени представляемого (мамы) в отношении себя лично. Т.е. распоряжаться денежными средствами Вы могли как угодно, но только в маминых интересах, и присвоить их себе Вы не могли. вот и пойми...

23.12.2010, 19:32

В том то и дело что доказать легко - покупатель перевёл деньги за квартиру на мамин счёт, только уже позже с маминого я перевела на свой счёт, но с её согласия ..как это теперь доказать? сестра утверждает я воспользовалась доверенностью...

25.12.2010, 21:34

В доверенности чёрным по белому написано - получать и распоряжаться всеми денежными счетами во всех банках. жили вместе и значит интересы были у нас общими и переложила их до смерти.. что здесь противозаконного?

28.12.2010, 17:32