Как учесть оплату риелтору после продажи квартиры без заключения официального договора или соглашения?

Мы с мужем разместили объявление о продаже своей квартиры. Оставили личный сотовый номер телефона для контакта. Много звонков получаем от агенств по продаже недвижимости. Напрашиваюся на показ нашей квартиры своим клиентам-покупателям. Настораживает их настойчивость. Вопрос: если после показа нами квартиры риелтору и его клиентам, наша квартира их устроит и нас с мужем устроит сумма, которую покупатель нам предложит, то должны ли мы будем какую-то сумму заплатить риелтору (никаких договоров и вообще бумаг на пользование услугами какого-либо агенства или отдельно взятого риелтора не подписывали).
Лучший ответ

Как правило риэлторы напрашиваются посмотреть квартиру и оценить ее для себя, затем только едут повторно с клиентами, конечно, они ппредлагают заключить и с вами договор и денег попросят тысяч 10, однако если вы не согласны будете - то не заключайте и ничего не платите. Кто купит - тот оплатит все.

Спасибо за объяснение!

устроит и нас с мужем устроит сумма, которую покупатель нам предложит, то должны ли мы будем какую-то сумму заплатить риелтору (никаких договоров и вообще бумаг на пользование услугами какого-либо агенства или отдельно взятого риелтора не подписывали).

Нет, конечно ничего не должны. Вы в их услугах не нуждались и договор не подписывали. Достаточно того, что они получат деньги с покупателя.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В данном моусае, скорее всего обязанность по оплате услуг риелторов несет квартиросьемщик, так как он заключал договор с риелторов.

Спасибо за понятный ответ!