Возможность фотографирования и съемки товаров и ценников в магазине - аспекты закона и личных нужд
Можно ли фотографировать ценники и товары в магазине? Можно ли производить видео съемку товаров и ценников? Для личных нужд. (сравнение цены и выбора более приятного по ценам магазина) Можно ли фотографировать куртки, пальто, платья тоже для личных нужд. Желательно со ссылками на законы, заранее спасибо.
Все запреты на съемку в Российской Федерации устанавливаются либо федеральными законами, либо (в крайнем случае) принятыми в соответствии с ними ведомственными нормативными актами — и по поводу любительской съемки в помещениях магазинов никаких запретов нет. Здесь следует особо подчеркнуть, что слово «любительский» в данном случае означает не качество съемки, а ее предназначение. Любительской называется та съемка, которая делается гражданами для личного использования и не касается коммерческой деятельности. Нельзя снимать, к примеру, рекламные фото в торговом зале без согласования с руководством магазина.
Конституция РФ гарантирует право каждого гражданина на свободу поиска, получения и распространения информации любым способом, не противоречащим закону. В свою очередь, ФЗ «Об информации…» № 149-ФЗ от 27.07.2006 года в ст. 7 указывает, что общедоступная информация может использоваться кем угодно при условии, что не нарушаются другие законы.