Как правильно сдать видеорегистратор в магазин на экспертизу, чтобы получить возмещение или новый товар - составление претензии и требование временной замены
Купил видеорегистратор 2 месяца назад. Он перестал работать. Как правильно сдать его в магазин на экспертизу, чтобы в случае выявления поломки не по вине покупателя мне вернули деньги или новый аналогичный товар. (как правильно составить претензию?) Могу ли я на время экспертизы требовать временно видеорегистратор с аналогичными характеристиками?
Если бы он сломался в течении 15 дней и вы в это срок обратились бы к продавцу, то Вам после экспертизы качества вернули бы деньги.
Из ст.18 Закона о защите правпотребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:[quote][/quote]обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если гарантийный срок не истек:
1.Пишите заявление о возврате товара ненадлежащего качества и требуйте возврата уплаченной суммы.
2.Продавец за свой счет обязан провести проверку товара-напишите, что желаете участвовать при проверке.
3.В случае возникновения у Вас с продавцом спора-продавец обязан провести экспертизу за свой счет-пишите, что так же желаете присутствовать.
4. Если экспертиза докажет, что товар пришел в негодность, по Вашей вине, экспертизу оплачиваете Вы.
5 Если товар некачественный, Вам обязаны вернуть денежные средства.