После ДТП - Пассажирка авто оскорбляет и махает руками, несмотря на мою признанную вину. Какие последствия ждут эту женщину?
Статья 5.61 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Если в ее выражениях имелись именно оскорбления матерной брани, иная нецензурная и унижающая человеческое достоинство, то полиция должна отправить материал по Вашему заявлению в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении. Далее в суд с иском о взыскании суммы морального вреда. Интересуйтесь в полиции, что с Вашим заявлением.
В полицию написали заявление, что нужно делать дальше и какое наказание понесет эта женщина?
Да ничего она не понесет, откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Ну может в интернет эту запись выкинут, чтобы все посмеялись, да и все.
Вам надо обращаться в мировой суд либо в порядке частного обвинения, либо с иском о компенсации морального вреда, защите чести и достоинства, но только после того, как из полиции получите отказ.
Дождитесь вынесения постановления о привлечении ее к ответственности, потом в суд можете обратиться и взыскать компенсацию морального вреда.
Очень хорошо, что есть видеозапись. Обратитесь в прокуратуру для привлечения пассажирки к административной ответственности за оскорбление.