Означает ли автоматическое признание вины заявление адвоката о раскаянии подсудимого?
День добрый. У кого есть опыт, подскажите пожалуйста. Адвокат написала последнее слово для подсудимого, содержание приблизительно следующее "за время судебного разбирательства я все осознал и раскаиваюсь" Означает ли такое обращение автоматическое признание вины? Ведь как я понимаю, что если ты не виновен, то и нечего осознавать, да и раскаиваться тут не в чем. Подсудимый на самом деле вину не признает. Стоит ли слушать адвоката?
Да, означает, в буквальном понимании написанного. Если подсудимый не признает себя виновным, то адвокат не вправе занимать позицию вопреки воле подзащитного, это прямо запрещено Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Как бы не хотелось этого адвокату.
Ведь как я понимаю, что если ты не виновен, то и нечего осознавать, да и раскаиваться тут не в чем. Подсудимый на самом деле вину не признает. Стоит ли слушать адвоката?
Правильно понимаете. Не слушайте такого адвоката. Добивайтесь оправдательного приговора.
Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
Меняйте срочно адвоката! Непонятно, чем он занимался если в последнем слове предлагает обвиняемому признать вину в том, что он не совершал.