Двойное наказание за отказ от медосвидетельствования - есть ли справедливость в такой ситуации?
Здравствуйте! Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача и невыполнение законного распоряжения уполномоченного лица на прохождение мед. освидетельствования на состояние опьянения, связанного с употреблением наркотиков, а ст.12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за отказ водителя транспортного средства от прохождения мед. освидетельствования. Это совершенно разный состав административных правонарушений. Вас привлекут к ответственности за два разные самостоятельные административные правонарушения. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст.6.9-это потребление наркотиков без назначения врача. Санкция-арест до 15 суток.
12.26-это отказ от мед. освидетельствования. Это 2 разных нарушения.
КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)