Скрытая водительница наехала на меня и мою дочь на пешеходном переходе - как рассчитать моральный и материальный вред?
Для начала необходимо чтобы была установлена тяжесть вреда здоровью и Ваша и дочери. Именно от степени тяжести вреда здоровью и зависит та сумма, которую суд может взыскать с виновницы. Соберите все чеки-квитанции что потратили на лечение, сумму компенсации морального вреда сами определяйте, если что, то суд уменьшит в рамках разумности.
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Минимум 500 т рублей запросите + и материальные затраты.