Обязательны ли постановления ВС для федеральных судей - основание в законодательстве России.
Да, обязательны и имеют преюдициальное значение при рассмотрении дел как в первой инстанции так и в последующих инстанциях.
пожалуйста - являются ли постановления ВС (в том числе Пленумов и Президиума) обязательными для федеральных судей.-вообще, Теория государства и права изучается для этого. Там изучается структура права и влияние.
Ст. 6 Федерального Конституционного закона "О судебной системе в РФ" гласит
Статья 6. Обязательность судебных постановлений1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Постановления пленумов (имеются ввиду документы, принятые не по результатам рассмотрения дел) не являются обязательными для исполнения нормативными актами, но они оказывают довольно важную роль при принятии решения суда.
пожалуйста - являются ли постановления ВС (в том числе Пленумов и Президиума) обязательными для федеральных судей.Если да - то где об этом сказано.
Пожалуйста - для нас это очень важно.
Здравствуйте! Да, конечно, такие постановления являются обязательными для исполнения.